Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Андрей Питер, 70 - 12 августа 2020 17:10

Все
Отредактировано:12.08.20 17:12
Бесправие незаконнорожденных в дореволюционной РОССИИ.

Огромную ценность для изучения положения незаконнорожденных детей представляет Высочайшее утвержденное мнение Государственного Совета от 6 февраля 1850 г. "О пояснениях и исправлениях узаконений о действительности и законности браков и о детях, от сих браков рожденных", где представлено подробное разъяснение того, кого считать незаконнорожденными [6]. Согласно этому документу незаконными признаются дети:

Рожденные вне брака, даже если позже их родители вступили в официальный брак;
Рожденные в результате прелюбодеяния;
Рожденные после смерти мужа матери или после развода по прошествии больше, чем 306 дней;
Рожденные в браке, который позже был признан незаконным и недействительным;
Рожденные в браке, расторгнутом на основании доказанной неспособности мужа к супружескому "сожитию".
Здесь же прописано, что дети, рожденные от брака, расторгнутого по причине прелюбодеяния матери, признаются законными, если рождение их до развода не было сокрыто от мужа при отсутствии иных доказательств незаконности детей.

В этом же документе содержатся указания на некоторые личные права внебрачных детей, а именно отсутствие прав на фамилию отца и наследство любого из родителей и родственников. Причем, этот постановление действует даже в том случае, если ребенок живет и воспитывается своими кровными родителями.

Можно сделать промежуточный вывод, что статус незаконнорожденного ребенка накладывает огромный отпечаток на человека, поскольку тот лишается прав, которые кажутся неотъемлемыми. Ребенок, лишенный права фамилии и имущества, фактически, оставался даже не сиротой, а безродным человеком. Отсутствие официальной фамилии озадачивало школы, в которых учились незаконные дети, поскольку администрация школы не знала, как правильно записать ребенка. У детей оставались лишь прозвища, но не утвержденные при рождении отчество и фамилия

В настоящее время незаконно рожденными могут считаться более половины детей !!!!!!
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.