Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 13 мая 2020 12:43

Все
Отредактировано:13.05.20 12:53
С утра, выпив кофе с молоком, я вышел к своим клумбам и заметил непорядок. Стоит только зазеваться, и будьте любезны - Aegopodium podagraria лезет отовсюду. "Aegopodium" дословно переводится как "козья нога". Такое название закрепил за ней Карл Линней из-за внешнего сходства очертаний листочков с отпечатком козьего копытца. Второе слово "podagraria" происходит от какого-то греческого слова и переводится как "ножной капкан". Это связано с тем, что издавна известно применение сныти при болях в ногах.
Что же касается русского названия "сныть", то существует мнение, что это видоизмененное слово "снедь", что означает "еда". Действительно, встречаются также названия сныти такие как "снить", "снитка", "снедь-трава". У хохлов - глагол "снидать". Питательные свойства сныти были известны на Руси очень давно. До наших дней, конечно, не дошло, но в старину была поговорка "Дожить бы до сныти!" Все дело в том, что молодые листья и побеги этой травы использовались в пищу после долгой зимы, когда все запасы зерна и прочих продуктов были уже на исходе. Сныть и квасили, и солили, варили с ней щи и сушили впрок.
Конечно, пельмени и тушенка мне больше по душе, но, говоря о питательных свойствах сныти, нельзя не вспомнить о постническом подвиге преподобного Серафима Саровского. Живя отшельником в глуши леса на холме возле реки Саровки в пяти верстах от монастыря, батюшка Серафим на протяжении нескольких лет не брал у братии даже хлеба. Все удивлялись, чем же он питался. Эту тайну он открыл незадолго до смерти в 1832 году. Оказалось, что батюшка собирал сныть, клал в горошочек, добавив немного воды, и ставил в печь. По его словам, кушанье выходило славное. А на зиму он сушил эту травку. Тем и кормился тысячу дней.
Но я, собственно, не об этом хотел сказать. Вот я, хороший человек, ползаю по клумбе и орудую цапкой, выдирая то, что мне не нужно. Но традиционно растениеводство - удел женщин. Женщина - прежде всего тоже человек. А молодая женщина - молодой человек?
Черт с ним, пусть женщина будет просто хорошим человеком. И я буду считать женщину прежде всего человеком, и всячески это декларировать.
И мне пришла в голову мысль. Каково это, допустим - трахнуть хорошего человека? Как-то оно звучит не очень, не находите? Как-то вот стыдно потом должно быть.
И вместе с тем все равно женщина - это прежде всего человек.
Добавить комментарий Комментарии: 8
Безумная Грета
Безумная Грета , 50 лет13 мая 2020 13:09
От пельменей и тушёнки всё зло... Посидели бы на сныти, другие мысли посещали бы. :S Не такие витиеватые.
Показать ответы (6)
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет13 мая 2020 13:09
Глубокая мысль что женщина человек :D :D :D :D :D
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.