Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 28 апреля 2020 12:12

Все
Отредактировано:28.04.20 12:28
С утра, едучи из Сосновой Поляны в Озерки, я наблюдал картины пробуждающейся природы и всяческого умиротворения. Причем, умиротворение меня частенько раздражало. Карантин сказывается. Допустим, едет кто-то хрен знает куда, и совершенно не торопится. На светофоре задумывается на зеленый свет, дистанцию от впереди идущих держит с километр. Нет, каждый из нас имеет право не торопиться, но не мешай же другим!
Таксисты сейчас - это отдельная статья. Это просто помеха движению. И я, пока ехал через центр, предался воспоминаниям, по привычке бессознательно шныряя в потоке и обгоняя всех, кого мог. Я тоже не торопился, я просто ехал.
Эх, когда я был совсем еще крошкой, молоденьким мальчонкой, гонял я на казенном таксомоторе светло-салатного цвета. Лучше "Волги" машин тогда не было, и не было водителей лучше таксистов. Быстрее - точно не было.
Что характерно - буквально за полгода работы таксистом я превратился из робкого вьюноша во вполне уверенного в жизни человека, умевшего решать вопросы с людьми.
Помнится, сестре моей младшей кто-то из ее друзей кокнул окно. Камушек кинули, чтобы привлечь внимание, и дверь на лоджии осталась без стекол. А жили мы на первом этаже. Утром на работу не уйти. Маманя моя звонила в ЖЭК, стекол, как и полагается, в наличии не было, заявку приняли, а дальше - делай, что хочешь.
Я собрался и пошел в ЖЭК лично, хоть маман и кричала мне вслед, что это бесполезно. Но я умел решать вопросы, и знал, что такие вопросы легко решаются на низовом уровне, так что пошел сразу к столярам в их каморку.
- Привет, мужички! Сколько стоит застеклить балконную дверь с вашим материалом?
- А стекол нет!
- Я же не спрашиваю, есть ли у вас стекла... Сколько это стоит?
- Ну, треха - это минимум.
- Вот, держи пять сразу. Соседний дом, квартира 40, первый этаж. Надо сделать прямо сейчас.
Плотники со стеклами добежали до места раньше меня. Маман была потрясена.
Но самое главное, конечно, что таксомотор научил меня водить машину. Любую. И без происшествий и конфликтов, в любом моем состоянии, хоть в пьяном или спящем.
А навигаторов тогда, сами понимаете, не было. И ремней безопасности в машинах тоже не было, и подголовников. Были питерские таксисты, хорошо знавшие свой город.
Добавить комментарий Комментарии: 4
Александр
Александр , 61 год28 апреля 2020 14:18
Да,надо с "калашом" ездить.
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет28 апреля 2020 12:35
Была классность:-1,2,и 3 класс....сдавали экзамены и чтобы получить 1-ый класс надо было отработать 15-20 лет. А таксисты тогда были в основном Ленинградцы и город знали даже по нумерации домов, да и город лет 50 назад был раза в 4 меньше.
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.