Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 2 октября 2019 11:03

Все
Отредактировано:02.10.19 14:33
Многие вещи в жизни при кажущейся простоте на самом деле очень сложны. Казалось бы - что может быть проще яичницы?
Нет, господа и дамы, это все не так.
Во-первых, нужен хороший бекон. Первосортнейший, натуральный. Нужен большой,яркий, южный помидор. Нужен укроп и репчатый лук. Причем, луковицы не крупные, крупные слишком грубы.
Это будет не глазунья, ни в коем случае. Сначала я жарю на сковороде бекон с луком, нарезанным так ажурно, что он напоминает тончайшие хрустальные нити души. Заливаю это тремя куриными яйцами, распускаю их вилкой, и на самом крохотном огне добиваюсь того, чтобы получилось нежнейшее желе, ни меньше, ни больше. А потом сверху посыпаю укропом и давленым чесноком, и не китайским, а настоящим, с рынка. К яичнице очень хорош хрустящий чесночный багет, слегка подрумяненный на коровьем масле, и, естественно, кофе с молоком.
Это завтрак выходного дня, когда можно никуда не торопиться и не думать о чесночном запахе. Это завтрак людей добрых и спокойных.
Да, сегодня среда, но суббота рядом!
Добавить комментарий Комментарии: 22
Таня
Таня , 59 лет2 октября 2019 11:40
О, да! Хорошая яишенка в субботнее утро, самое то. И слегка поперчить свежемолотой смесью из разных перцев. И сильно горячий, т олько что заваренный чай с мятой, чебрецом и нежным зефиром :[
Показать ответы (1)
marusja
marusja , 62 года2 октября 2019 11:15
А мне ее как то даже жаль.
Показать ответы (12)
🌂 Капитолина
🌂 Капитолина , 62 года2 октября 2019 11:09
Хорошо то как написал, Странник Кот. )
Показать ответы (6)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.