Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 1 октября 2019 14:52

Все
Отредактировано:01.10.19 19:09
Так вот, о борще. Почему именно борщ? Есть ведь масса всего другого - и суп-харчо, и куриный с лапшой, и рассольник, и черт знает чего только не бывает. В борще есть яркость. Колорит.
Как-то раз, а может быть, и не раз, пробовал я блюда под условным названием борщ, причем блюда эти вышли из-под женских рук.
Это было невозможно. Какая-то ужаснейшая хряпа, чернила свекольные. Именно тогда мне пришла в голову мысль, что женщина, готовящая подобное, просто ненавидит все человечество и не любит себя. А я люблю людей и люблю себя, причем во втором случае это по-настоящему глубокое и сильное чувство.
Да, я когда-то спал с хохлушкой и многое почерпнул в кулинарии, хотя и сильно пострадал при этом. Но вынес я из всего это самое главное - блюдо должно быть ярким. Неважно, что это - борщ, яичница с помидорами или бигос. Блюдо должно быть таким, чтобы его жрали, не разбирая, чтобы и в голову не пришло ковыряться в тарелке.
Вчера, знаете ли, пер я на себе мешок с отборнейшими кочанами капусты, и подумал про бигос, проще говоря - про тушеную капусту с мясом. Конечно, мне приходилось в жизни, и не раз, угощаться всяким говном под видом бигоса, но я-то знаю, как его правильно готовить.
Да, бигос - лакомство, особенный состав, Где сочетание всех специй и приправ. Капусты квашеной туда крошат с любовью, Она сама в уста влезает, по присловью. Потеет, парится капуста на огне, Под нею мяса слой томится в глубине. Но вот кипящие перебродили соки И с паром брызнули по краешку потёки, Пополз по просеке крепчайший аромат. Готово! Трижды все воскликнули "Виват!" Помчались, ложками вооружась для бою, Таранят медь котлов свирепою гурьбою. Где ж бигос? Где? Исчез. Лишь в глубине котла, В угасшем кратере, еще курится мгла..." Так воспел бигос в поэме "Пан Тадеуш" поэт, официально считающийся самым национальным поэтом Польши, поэт, в XIX веке постигший национальный дух поляков и выразивший его в своем творчестве, - Адам Мицкевич.
Это совершенно не значит, что бигос - польское блюдо. Вовсе нет. Его готовили и белорусы, и чехи, и немцы, и прибалты, и наши.
Лично мне больше всего по душе бигос, который готовят на Ставрополье. Собственно, и от украинского он ничем не отличается.
Считается, что в правильном бигосе на одну часть разных сортов мяса должно приходиться полторы части капусты. Капуста может использоваться свежая и квашеная, причем как вместе, так и по отдельности. Я пробовал, например, бигос только из квашеной капусты, так называемый кельцевский или свентокшижский вариант. Но в основном в бигос кладут и квашеную, и свежую капусту. И самый важный момент, который упускают многие хозяйки - капусту непременно надо обжаривать на сале, иначе это не бигос получится, а бледная дристота. Само собой, приготовление бигоса занимает не один день, а минимум три.
Вот, собственно, и все, что я хотел сегодня сказать про борщ.
П.С. Да, самое главное забыл. Самое главное - это готовить не себе, а кому-то.
Добавить комментарий Комментарии: 71
Простая
Простая , 72 года2 октября 2019 09:17
Хорошая тема - безпроигрышная!!! 8) Осталось ещё тему ПОГОДЫ развить!!! ;) Опять же... по 5 каналу слышала, что на севере Питера прорвалО ГОРЯЧУЮ ВОДУ.... Это, видимо, не то, что У НАС постороено - ГОРЯЧИЕ ИСТОЧНИКИ.. Это, видимо, КАТАКЛИЗМА? :facepalm:
Михаил
Михаил , 69 лет1 октября 2019 18:21
Вообще тушеная капуста это вещь! Хотя и никто ее так вкусно не приготовит, как моя мама готовила.
Показать ответы (1)
Таня
Таня , 59 лет1 октября 2019 17:41
Гадкий запах у этой тушёной капусты, фу... И вообще от капусты пучит.
Я вот люблю, когда эклерами пахнет. Или буженинкой. :)
Показать ответы (2)
Замужем
Замужем , 43 года1 октября 2019 16:49
Мне больше всего ПС понравилось, потому как в нашей семье готовлю только я , но в те редкие моменты когда муж сварить макароны или сделает яичницу, пусть даже под моим руководством , так вкусно кажется)
Показать ответы (2)
Брук
Брук , 49 лет1 октября 2019 16:02
Вот ты молодец, на выходных надо борщ зелёный сварить. А бигос у нас как то не едят в семье. Я люблю, остальные нет
Показать ответы (2)
1963
1963 , 60 лет1 октября 2019 15:47
Я классно готовлю кашу из топора. в любом ресторане можно увидеть в меню БОРЩ,а вот мою кашу не увидешь. Кстати рецепт держу в секрете
Показать ответы (4)
marusja
marusja , 62 года1 октября 2019 15:35
а я..а я...умею готовить геркулесовую кашу на воде. без соли молока и сахара. И готовлю ее так, что жрут!!!!
Показать ответы (53)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.